Написать письмо
20.04.2018

Уполномоченный прочитала лекцию по безопасности детей в рамках лектория «Ответственное родительство»

19 апреля на базе Томской областной библиотеки имени А. С. Пушкина Людмила Эфтимович прочла лекцию по повышению правовой грамотности жителей Томской области, имеющих и воспитывающих детей, на тему «Обеспечение безопасной среды для детей». Для жителей региона выступление транслировалось через подключение к 46 центрам общественного доступа к правовой и социально значимой информации Томской области. В зале присутствовали юные помощники Уполномоченного и сотрудники библиотеки, а удаленно участвовали около 200 человек.

 В ходе выступления Людмила Эфтимович затронула темы безопасной среды, жизни и окружения детей, отметила, что обеспечение комплексной безопасности несовершеннолетних при их нахождении в различных организациях образования, культуры, спорта и досуга, на улицах и в местах отдыха является важнейшей задачей как всего общества в целом, так и отдельных структур, на которые эти обязанности возложены действующим законодательством.

При выездах Уполномоченного с сотрудниками аппарата в муниципальные образования региона ими также в обязательном порядке изучаются организация работы по обеспечению комплексной безопасности в учреждениях с пребыванием несовершеннолетних, вопросы их питания и медицинского обслуживания.  Со своим докладом выступили и юные помощники, рассказав аудитории об актуальной в настоящее время теме медиабезопасности детей, защите их персональных данных в сети Интернет. Также ребята рассказали о психологических особенностях подростка и дали советы родителям, как вести себя с взрослеющим ребенком, чтобы максимально обезопасить его от нежелательных последствий и стать для него другом.  

вернуться назад