Написать письмо
12.07.2018

Уполномоченный по правам ребенка в Томской области продолжает проверять детские оздоровительные лагеря

Уполномоченный по правам ребенка в Томской области продолжает проверять детские оздоровительные лагеря

10 и 12 июля 2018 г. специалист аппарата Уполномоченного в составе межведомственной рабочей группы по комплексной проверке детских оздоровительных учреждений посетил спортивно-оздоровительный центр «Сибиряк», Детский оздоровительный лагерь «Обская волна» и 4 палаточных лагеря: православный палаточный лагерь «Скиния», военно-спортивный лагерь «Гарнизон», лагерь Дома детского творчества «Созвездие» «Сириус» и лагерь «ДЮСШ единоборств Города Томска» «Лагуна».

Значительные нарушения были выявлены лишь в палаточном военно-спортивном лагере «Гарнизон». Здесь не соблюдаются требования к хранению и приготовлению продуктов питания, нарушены некоторые санитарно-гигиенические нормы (в туалетах отсутствует туалетная бумага, а в умывальниках нет мыла). На момент посещения лагеря в нем развернулись строительные работы, что мешает его нормальному функционированию. Территория лагеря захламлена. Рядом со столовой и полевой кухней расположена свалка. Не соблюдаются элементарные требования техники безопасности, отсутствуют необходимое документационное сопровождение вопросов безопасности. На момент проверки смена в лагере «Гарнизон» шла уже второй день, но приказов на зачисление детей еще не было издано. Оставляют желать лучшего и условия проживания детей в старых армейских палатках: там ночью холодно, сыро, не предусмотрена защита от кровососущих насекомых. Кровати старые, почти у всех проржавела и оторвалась от каркаса панцирная сетка, матрасы грязные, наматрасники отсутствуют, подушек тоже нет. По итогам посещения лагеря комиссией инициирована проверка «Гарнизона» сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Томской области, которая и решит вопрос о возможности дальнейшего функционирования лагеря.

В православном палаточном лагере «Скиния» проверяющими так же выявлено ряд нарушений, но они, в основном, касаются вопросов документационного обеспечения. Руководству лагеря дан недельный срок для устранения всех отмеченных недостатков.

В остальных посещенных лагерях, как стационарных, так и палаточных, отмечается высокий уровень организации работы по обеспечению комплексной безопасности отдыхающих детей. По итогам посещения лагерей представитель Уполномоченного особо выделил спортивно-оздоровительный центр «Сибиряк» и детский оздоровительный лагерь «Обская волна», в которых новым руководством учреждений проделана огромная работа по улучшению условий для безопасного отдыха детей.

вернуться назад