Написать письмо
21.12.2018

В Томской воспитательной колонии №2 состоялось очередное заседание Учебно-воспитательного совета

20 декабря  представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Томской области принял участие в работе Учебно-воспитательного совета (УВС) Томской воспитательной колонии №2.

На совете были рассмотрены ходатайства двух воспитанниц об их условно-досрочном освобождении (УДО). Девушки раскаялись в совершенном преступлении, встали на путь исправления, положительно характеризуются, не имеют наказаний, активно участвуют в общественной жизни колонии, успешны в труде и учебе. В ходе рассмотрения на совете, девушки рассказали о планах на жизнь после возвращения домой и о своих обязанностях после УДО. Дома девушек ждут семьи, уже есть договоренность об их скорейшем трудоустройстве (в колонии обе получили специальности маляр-штукатур и кондитер). В дальнейшем девушки планируют получить основное средне образование в вечерней школе и поступить в высшие учебные заведения.

По итогам рассмотрения кандидатов на УДО Учебно-воспитательным советом Томской воспитательной колонии №2 принято решение о поддержки ходатайств данных воспитанниц.

Далее в ходе проведения УВС было рассмотрено ходатайство одной из воспитанниц о ее оставлении в воспитательной колонии до достижения ей возраста 19 лет. Согласно                                ст. 139 Уголовно – исполнительного кодекса в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего общего образования или профессионального обучения осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до достижения ими возраста 19 лет.

Девушка прибыла в ВК-2 недавно и еще не успела зарекомендовать себя с положительной стороны, но члены УВС решили пойти ей навстречу и единогласно поддержали ее желание продолжить обучаться и получать профессию в воспитательной колонии, пожелав ей поскорее стать примером для остальных воспитанниц. Постановление начальника воспитательной колонии об оставлении воспитанницы направлено на санкцию прокурору.

Кроме того, на УВС были рассмотрены заявления шести воспитанниц о переводе в исправительные колонии в регионы постоянного проживания по достижению ими совершеннолетия. Основным мотивом такого решения является возможность быть поближе к дому и поддерживать более тесные связи с родными и близкими. В ВК-2 большинство девушек получили среднее общее образование и обучились профессиям, остальные продолжат свое обучение в исправительных колониях.

Томская воспитательная колония №2 является одной из двух в настоящее время действующих воспитательных колоний для девушек. Лимит ее наполнения составляет 279 человек, туда могут помещаться девушки из 32 регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского федеральных округов и г. Байконур, т.е. колония обслуживает 2/3 территории страны.

В настоящее время  в Томской воспитательной колонии отбывают наказание 46 воспитанниц из 21 региона страны. Наибольшее число воспитанниц прибыло в Томск из Красноярского и Приморского краев. Среди воспитанниц нет томичек и жительниц области.

 

вернуться назад