Написать письмо
14.01.2020

Подведены итоги деятельности Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области в 2019 году

В конце 2019 года Людмила Эфтимович встретилась с членами Детского совета для подведения итогов работы команды в уходящем году.

Главным образом 2019 год стал знаменателен тем, что состав Детского совета пополнился: в него вошло еще 7 ребят, которые сразу подключились к проведению мероприятий, встреч, акций, и успешно проявили себя.

Основной принцип взаимодействия аппарата Уполномоченного с юными помощниками – это добровольность участия и личное желание каждого внести свой вклад в дела команды. Людмила Эфтимович подчеркнула, что ей особенно приятно осознавать, что уже третий год под эгидой этого принципа Совет успешно функционирует и покоряет новые вершины.

В течение года были разработаны и проведены мероприятия на 13 разных тем, с которыми ребята побывали в 33 организациях и учреждениях, охватив более 1000 человек. Юные помощники посетили  школы, детские сады, центры для детей, оставшихся без попечения родителей, детские лагеря, библиотеки, и даже Томскую воспитательную колонию, в которой отбывают наказание несовершеннолетние осужденные девочки со всей России, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Команда уверенно заявила о себе и на городском уровне: стала членом социально-благотворительного проекта «Город Добрых Дел» и была отмечена дипломом за активное участие в нем.

В региональной акции «Дети - наше все» юные помощники после проведения «Дня доброты» для ребят, находящихся в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Росток», были награждены дипломом за второе место. Видеоролик о данном мероприятии можно посмотреть в социальной сети «Вконтакте».

Летом состоялось еще одно большое и значимое событие. Члены Детского совета – Даша Молозина  и Никита Филимонов – впервые в качестве представителей Томской области приняли участие во Всероссийском слете Детских Советов при Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.  Слет проходил в г. Ярославле, в нем участвовали более 200 ребят из 76 регионов страны. В рамках темы Слета «Мир современных технологий. Мнение современных детей» участники разрабатывали и защищали собственные проекты по развитию школьного телевидения. Никита и Даша были распределены в разные команды, где проявили себя наилучшим образом и были отмечены как самые активные и результативные участники. Им же, как лидерам, и выпала честь защищать перед высокопоставленной публикой проекты своих групп, с чем они успешно справились.

Радостно, что в команде юных помощников сложились теплые, дружественные отношения. Летом, во время школьных каникул, ребята совместно с сотрудниками аппарата отправились в поход, где провели неформальное собрание с играми, песнями под гитару и интересными жизненными историями.

Уполномоченный отметила заслуги каждого члена Детского совета, поблагодарила за продуктивную работу, пожелала успехов в учебе (ведь многие из ребят обучаются в выпускных классах) и выразила надежду на тесное сотрудничество в 2020 году.

вернуться назад