Написать письмо
17.03.2021

Состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном

При Уполномоченном создан Экспертный совет в целях оказания консультативной помощи и привлечения экспертов к решению вопросов государственной защиты прав, свобод и законных интересов детей. Его членами стали депутаты Законодательной Думы Томской области, представители высших учебных заведений, организаций, оказывающих услуги детям, общественных организаций и объединений, граждане, имеющие большой опыт правозащитной деятельности или практический опыт работы в сфере детства.

На первом своем заседании 16 марта эксперты обсудили информацию об итогах работы аппарата Уполномоченного по защите прав и законных интересов детей Томской области за 2020 год, определили задачи Экспертного совета на 2021 год.

В своем выступлении Уполномоченный Лариса Лоскутова особое внимание уделила вопросам проработки обращений граждан, проведения мониторингов реализации прав детей в муниципальных образованиях области, организации правового просвещения и участия в деятельности, направленной на совершенствование федерального и областного законодательства.

Член Экспертного совета Людмила Евгеньевна Эфтимович (Уполномоченный по правам ребенка в 2010 - 2020гг.) рассказала о соблюдении прав и законных интересов детей в Томской области в прошедшем году. Члены совета положительно оценили работу Уполномоченного по правам ребенка и его общественных помощников в муниципалитетах Томской области, в том числе работу юных помощников - членов Детского совета. После обмена мнениями и ответов на вопросы по предоставленной информации, члены совета внесли предложения в план работы совета на 2021 г., по тематике издания информационных брошюр и по конкурсам, которые планируется провести в текущем году при поддержке Уполномоченного. 

   
вернуться назад