Написать письмо
23.03.2021

В Томской воспитательной колонии №2 состоялось очередное заседание Учебно-воспитательного совета.

23 марта после вынужденного продолжительного перерыва из-за введения ограничительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции состоялось очное заседание Учебно-воспитательного совета (далее- Совет) Томской воспитательной колонии №2. Советник Уполномоченного В.С. Хмельницкий принял участие в его работе.

На Совете были рассмотрено ходатайство одной из воспитанниц об условно-досрочном освобождении (УДО). Девушка раскаялась в совершенном преступлении, встала на путь исправления, положительно характеризуется, не имеет взысканий, активно участвует в общественной жизни колонии, успешна в труде и учебе. В ходе рассмотрения вопроса о ее УДО воспитанница рассказала о планах на жизнь после возвращения домой и о своих обязанностях после УДО. Дома девушку ждет семья, уже есть договоренность о ее скорейшем трудоустройстве. В дальнейшем она планирует поступать в педагогический колледж.

Далее на Совете было рассмотрено ходатайство еще одной воспитанницы о ее оставлении в воспитательной колонии после достижения возраста 18 лет. Согласно ст. 139 Уголовно – исполнительного кодекса в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего общего образования или профессионального обучения осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до достижения ими возраста 19 лет. К рассмотрению на комиссии допускаются лучшие воспитанницы, активно участвующие в спортивной и общественной жизни колонии, являющиеся примерами для остальных воспитанниц. Члены Совета единогласно решили поддержать желание девушки продолжить обучение в школе и получать профессию в училище.
 
В настоящее время в Томской воспитательной колонии отбывают наказание 34 воспитанницы из 19 регионов страны. Наибольшее число девушек прибыло в Томск из Красноярского края и Приморского. Среди воспитанниц нет томичек и жительниц области.
вернуться назад