Написать письмо
02.04.2021

Отдавая выпускника государственного учреждения под опеку, необходимо тщательно изучать ситуацию в каждом конкретном случае

31 марта Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова со своими помощниками посетила ОГКОУ «Моряковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья». Данная встреча организована в целях изучения вопросов содержания, питания, образования, воспитания, соблюдения мер безопасности детей, находящихся в данном учреждении.
Кроме того, рассмотрен конкретный случай обращения по ребенку, оставшемуся без попечения родителей, который в настоящее время проходит обучение в Моряковской школе-интернате.

К Уполномоченному поступило обращение от родственников в связи с тем, что девочка в этом году заканчивает обучение и желает продолжить получать образование, овладеть какой-либо профессией, жить в дальнейшем полноценной жизнью. Также родственники изъявили желание забрать девочку под свою опеку.

На первый взгляд может показаться, что все складывается  замечательным образом - у ребенка с непростым диагнозом будет возможность жить в семье после достижения совершеннолетия. Однако в жизни нередко подобные ситуации складываются очень трагично для таких детей. Об этом говорила директор школы-интерната - Ковтун Наталья Викторовна, которая за период своей многолетней деятельности многократно сталкивалась со случаями, когда выпускник учреждения, в конце концов, оставался и без родственников и без финансовой подушки безопасности, которая для него готовилась в течение всего времени, пока он находился под опекой государства.

Надо понимать, что после выхода из государственных учреждений по достижению своего совершеннолетия дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а тем более, дети – инвалиды имеют на руках определенную сумму денег, кроме того, они имеют право на получение жилья… именно в этот момент появляется очень много родственников (лишенные родительских прав родители, тети, дяди, братья, сестры и т.д.), которых ребенок не видел на протяжении всего своего пребывания в детском доме. Что происходит после этого? Деньги быстро заканчиваются, в квартиру заселяются незнакомые люди, ребенок, которого еще совсем недавно так хотели видеть и опекать  внезапно появившиеся родственники, становится никому ненужным...

Для предотвращения подобных случаев Уполномоченный по правам ребенка в Томской области считает необходимым тщательно изучать ситуацию в каждом конкретном случае.

  
вернуться назад