Написать письмо
12.04.2021

Рабочая встреча по развитию службы социального такси для детей-инвалидов

9 апреля состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Л. Лоскутовой и Уполномоченного по правам человека в Томской области Е. Карташовой с представителями общественных организаций, оказывающих поддержку детям-инвалидам. В обсуждении проблемных вопросов деятельности социального такси в Томске и Томской области приняли участие президент благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» С. Григорьева, социальный работник благотворительного фонда имени Алены Петровой О. Новик, специалисты аппаратов Уполномоченного по правам ребенка в Томской области и Уполномоченного по правам человека в Томской области.

Проблема является чрезвычайно острой, поскольку перевозка маломобильных детей-инвалидов, пользующихся инвалидной коляской, слабовидящих детей, детей с онкозаболеваниями, детей с нарушениями аутистического спектра к местам оказания медицинских, социальных, педагогических услуг для родителей, не имеющих личного автомобиля, представляет собой серьезные трудности.

При этом следует учитывать, что таким детям практически ежедневно необходимо выезжать для прохождения лечебных, профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

Имеющиеся на сегодняшний день меры социальной поддержки в Томске и Томской области в сфере предоставления услуг социального такси для детей-инвалидов не решают в полном объеме указанную проблему. Со слов представителей общественных организаций водители такси отказываются по различным причинам от перевозки детей-инвалидов, автомобили не приспособлены для подобных перевозок, кроме того, водители зачастую завышают тарифы на перевозку детей-инвалидов. Поэтому родители особенных детей обращаются в общественные благотворительные организации в целях получения помощи для перевозки детей на реабилитацию, лечение и пр.

В ходе встречи было принято решение необходимости проработки данного вопроса с органами местного самоуправления Города Томска, а также с органами власти Томской области.
вернуться назад