Написать письмо
23.10.2018

Уполномоченный приняла участие в видеоселекторном совещании с главами муниципальных районов и городских округов Томской области

19 октября 2018 года Людмила Эфтимович на селекторном совещании с главами муниципальных образований области подвела итоги первого этапа акции «Безопасность детства», в рамках которой осуществлялись мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

В ходе проведения акции были осуществлены проверки мест массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми (парки, скверы, пляжи, детские площадки, спортивные площадки, дворовые территории) с целью выявления фактов, угрожающих жизни и здоровью находящихся на них детей. Кроме того, был проведен мониторинг доступности для детей объектов незавершенного строительства и находящихся в аварийном состоянии зданий, отдельное внимание уделено вопросу обеспечения безопасности детей на водах.

Согласно поступившим отчетам, наиболее активно мероприятия акции проводились в городах Томске и Стрежевом, в ЗАТО Северск, в Колпашевском и Асиновском районах.

Уполномоченный подчеркнула, что самое важное в вопросах обеспечения безопасной среды - это личное внимание глав муниципальных образований к проблеме, желание ее решить. Порой для обеспечения комфортной и безопасной среды для детей и подростков приходится изыскивать дополнительные финансовые средства, но, опыт ряда муниципальных образований показывает, что сегодня это вполне возможно. Тем более, что в текущем году на решение этих вопросов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 310 млн. рублей и эта программа будет действовать до 2024 года.

Уполномоченный отметила, что с начала работы института Уполномоченного по правам ребенка в Томской области вопрос обеспечения безопасности детей находятся на первом месте. При проведении нами мониторингов соблюдения прав детей именно проблемам обеспечения безопасной среды уделяется особое внимание. Вопрос этот многоаспектен, много сил и средств вложено в его решение органами власти различных уровней, в том числе и органами местного самоуправления, но ситуация продолжает оставаться тревожной. Информация, поступающая в аппарат Уполномоченного из органов внутренних дел и со станций скорой медицинской помощи, либо полученная в ходе посещения городов и районов области, свидетельствует о недостаточном внимании руководства муниципальных образований к данному вопросу, что приводит к постоянному росту травмирования детей (2017г. – рост на 4%). Наибольший уровень детского травматизма зафиксирован в Асиновском, Бакчарском, Кривошеинском и Шегарском районах области. Относительно нетравмоопасная среда для детей обеспечена только в городе Томске и Томском районе, в то время как в Асиновском районе уровень детского травматизма на протяжении двух лет являлся самым высоким в области.

Людмила Эфтимович еще раз напомнила руководителям муниципальных образований что недостаточное внимание к этим вопросам может привести к трагическим последствиям – к травмированию, увечью и даже гибели детей.

По итогам рассмотрения данного вопроса заместителем Губернатора Томской области по территориальному развитию А.М. Рожковым дано поручение главам муниципальных районов и городских округов Томской области взять под личный контроль вопросы обеспечения безопасности детей, организовать проведение проверок мест массового пребывания детей, проанализировать доступность объектов незавершенного строительства и зданий, находящихся в аварийном состоянии и организовать комплексную работу по обеспечению безопасности детей.

вернуться назад