Написать письмо
11.01.2019

Уполномоченный приняла участие в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

10 января 2019 года Уполномоченный  по правам ребенка в Томской области совместно с сотрудниками Управления ГИДББ УМВД России по Томской области прияла участие в рейде по профилактике детских ДТП

Уполномоченный и сотрудники Госавтоинспекции Томской области в ходе рейда  в районе пришкольных парковок школ г. Томска еще раз обратили внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир. Напомнили им о том, что перевозка детей в автомобиле в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах.

При общении с водителями им вручалась брошюра «Безопасность ребенка в автомобиле», написанная и изданная  Уполномоченным совместно с Управлением ГИДББ УМВД России по Томской области.

Справочно:

Согласно статистическим данным, с начала нового 2019 года в Томской области произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 10 детей. 9 из них являлись пассажирами транспортных средств. Благодаря тому, что все дети в момент происшествий находились в детских удерживающих устройствах и были пристегнуты ремнями безопасности, тяжелых травм удалось избежать.

Всего за 12 месяцев 2018 года на территории Томской области зарегистрировано 106 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 115 несовершеннолетних получили травмы, 2 ребенка погибли. В 2017 году в Томской области зарегистрировано 114 ДТП, в которых 126 детей получили травмы, 3 погибли. Количество происшествий снизилось на 5,8 %, количество раненых снизилось на 7 %, количество погибших снизилось на 33,3 %. Вина несовершеннолетних участников дорожного движения в происшествиях усматривается в 18 случаях. В 2017 году в 21 ДТП усматривалась вина детей.

вернуться назад