Написать письмо
05.03.2021

Уполномоченный по правам ребенка приняла участие в работе итогового совещания Департамента по вопросам семьи и детей Томской области

04 марта Уполномоченный по правам ребенка Лариса Лоскутова приняла участие в совещании по теме «О результатах 2020 года, приоритетах и задачах на 2021 год системы поддержки семьи и детства Томской области».

В приветственном слове Лариса Анатольевна подчеркнула важность задач, стоящих перед специалистами, которые находятся на страже прав детей, несут на себе груз ответственности за судьбы детей, ежедневно сталкиваются с вызовами, обусловленными объективными обстоятельствами, особенностями законодательного регулирования, личностными качествами детей, родителей, опекунов.

Уполномоченный отметила, что, несмотря на все сложности, специалисты сферы детства обеспечивают ежегодно сохранение кровных семей почти для полутора тысяч детей, ежегодное снижение числа впервые выявленных детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высокий уровень семейного жизнеустройства детей. 2020 год был очень непростым, но при этом результаты деятельности сферы положительные.

Лариса Анатольевна призвала работать на опережение руководителей всех уровней по вопросам обеспечения безопасности детей, особое внимание уделять вопросам непрерывного повышения профессиональных компетенций специалистов, работающих в сфере детства: специалисты должны владеть алгоритмами действий, вырабатывать навыки распознавания жестокого обращения с детьми, суицидального поведения (включать такие модули в программы повышения квалификации), перенимать передовой опыт и сами разрабатывать новые технологии для работы с детьми и семьями. 

В заключении Уполномоченный поблагодарила специалистов сферы детства за нелегкий, но очень важный труд, за их неравнодушие и доброту и пожелала им профессиональных успехов, семейного благополучия и здоровья.
вернуться назад