Написать письмо
21.07.2021

Посещение СИЗО-1

21 июля т. г. Уполномоченный по правам человека в Томской области Лариса Лоскутова и советник Уполномоченного Василий Хмельницкий посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где проверили условия содержания несовершеннолетних и женщин с грудными детьми, провели прием подследственных по личным вопросам.

В ходе личной встречи с содержащимися в следственном изоляторе подростками Уполномоченный спрашивала их о возможности бывать на прогулке, заниматься спортом и читать книги из библиотеки, иных формах проведения досуга. Правозащитники в сопровождении начальника следственного изолятора Романа Нерушева и помощника начальника УФСИН России по Томской области по соблюдению прав человека в УИС Евгения Иванова проверили места содержания и прогулок детей, посетили учебные классы, компьютерный класс, кабинет психолога, видеозал и спортивную комнату. В камерах подростки содержаться по одному, каждая камера оборудована телевизором, холодильником и туалетной комнатой.

Молодые мамы рассказали правозащитникам о созданных комфортных условиях: дополнительном питании, наличии гигиенических средств ухода за ребенком и внимательном отношении сотрудников учреждения.

На сегодняшний день в СИЗО-1 содержится 8 подростков и 2 женщины с малолетними детьми.

В ходе личного приема бывший воспитанник учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высказал пожелание об оказании ему стоматологических услуг. Уполномоченный довела данную просьбу до начальника следственного изолятора, который пообещал решить этот вопрос в кратчайшие сроки.

Кроме того, Уполномоченный взяла на контроль вопрос о сохранении жилья, закрепленного за несовершеннолетним из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  
вернуться назад