Написать письмо
25.10.2023

Семья Р. благодарит Уполномоченного

В аппарат Уполномоченного поступила благодарность от семьи Р. за помощь, оказанную в возвращении сына в Российскую Федерацию.

В конце августа 2023г. семья Р. с тремя несовершеннолетними детьми (все граждане Российской Федерации) поехала на свадьбу к родственникам в г. Ош (Киргизская Республика). Во время пребывания семьи в Киргизии одному из детей – Тимуру (имя изменено) исполнилось 14 лет и пограничные службы Республики не разрешили ему покидать Киргизию без наличия паспорта.

Ребенок был вынужден остаться с отцом в г. Ош, остальная семья вернулась в Томск. Ни один орган на территории Киргизии не смог оказать помощь в возвращении Тимура домой, хотя родители активно обращались в различные инстанции.

Из-за сложностей с оформлением документов подросток не мог вернуться домой и приступить к занятиям в школе.

В середине октября  мама ребенка обратилась на личном приеме к Уполномоченному с просьбой оказать содействие в возвращении сына. Консультант Уполномоченного В.С. Хмельницкий совместно с сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области отработал вопрос о возвращении подростка с Генеральным консульством Российской Федерации в г. Ош и уже на следующий день все документы для пересечения Тимуром границы были оформлены.  

Мальчик  вернулся домой, счастливая семья вновь пришла к Уполномоченному поблагодарить его за работу. «Мы рады, что есть такие внимательные люди, - сказал отец семейства. Спасибо Вам за помощь».

По итогам этой встречи специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Томской области связались с директором школы, в которой обучается Тимур, и попросили оказать ему содействие в освоении школьной программы за период отсутствия подростка в школе. Директор школы сообщил, что преподаватели были в курсе создавшейся ситуации и учащийся в период его вынужденного нахождения в Киргизии обучался дистанционно по  индивидуальной программе.
вернуться назад