Написать письмо
05.03.2024

Уполномоченный приняла участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Томской области

04 марта в Администрации Томской области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Томской области на тему «Об эффективности мер, принятых в 2023 году по профилактике правонарушений, преступлений несовершеннолетних».

В заседании приняли участие руководители субъектов системы профилактики, председатели муниципальных комиссий, представители прокуратуры области и следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области.

В рамках заявленной тематики на заседании были рассмотрены следующие вопросы: «Итоги работы по профилактике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними», «Итоги работы по профилактике преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности», «Итоги работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних» и «Итоги работы по профилактике правонарушений, совершенных несовершеннолетними, связанных с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ».

В завершении заседания комиссии были рассмотрены итоги мониторинга деятельности районных КДН и ЗП г. Томска, проведенного Уполномоченным по правам ребенка в Томской области.

Подводя итоги мониторинга деятельности муниципальных КДН и ЗП г. Томска, региональный детский правозащитник Лариса Лоскутова обратила особое внимание на важность межведомственного подхода при проведении индивидуальной профилактической работы с подростками, склонными к совершению противоправных действий. Только совместными скоординированными усилиями педагогов, психологов, врачей-наркологов, сотрудников органов внутренних дел и других представителей учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возможна успешная профилактическая работа, воспитание у подростков законопослушного поведения.

В ходе проведения заседания были выработаны меры по дальнейшему повышению эффективности межведомственной команды органов системы профилактики.
вернуться назад