Написать письмо
06.03.2024

Лариса Лоскутова приняла участие во встрече с депутатом Государственной Думы Михаилом Киселевым по вопросам трудовой занятости подростков

06.03.2024 в ТРО ВПП «Единая Россия» прошла встреча с участием заместителя председателя Комитета Государственной Думы по молодёжной политике ФС РФ Михаила Киселева, Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Ларисы Лоскутовой, и.о. заместителя Губернатора Томской области по социальной политике Светланы Грузных, директора ОГКУ «Центр занятости населения города Томска и Томского района» Оксаны Кравченко, заместителя начальника Департамента труда и занятости населения Анны Гомозовой.

На встрече обсуждались актуальные вопросы трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. Важно увеличивать количество ребят, охваченных трудоустройством, во всех муниципалитетах Томской области. Кроме того, при трудоустройстве надо ориентироваться на запрос детей, подбирать, по возможности, интересные для них профессии, где подросток сможет раскрыть свой потенциал, реализовать себя, увидеть результат своей деятельности.

По инициативе Губернатора Владимира Мазура в прошлом году в Томске создали трудовой отряд подростков «Пятая четверть», куда трудоустроили тысячу ребят. Их разделили на бригады, которые помогали в благоустройстве общественных пространств. Это отличная региональная практика, которую необходимо продолжать и в этом сезоне.

Одно из принятых решений по итогам встречи – пригласить коллег из других регионов СФО, имеющих эффективные практики трудоустройства подростков, для обмена опытом и поиска решений в данной сфере.

вернуться назад