Написать письмо
28.03.2024

С заботой о детях: доклад Уполномоченного на заседании Законодательной Думы Томской области по итогам 2023 года

Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова представила депутатам доклад о своей работе в 2023 году.

К детскому правозащитнику и его общественным помощникам поступило 1605 обращений (+4% к 2022 году).

Основная тематика обращений:
  • защита права ребёнка жить и воспитываться в семье (177);
  • по вопросам образования (177);
  • защита жилищных прав (92);
  • жалобы на насилие (56);
  • вопросы соцобеспечения (55)
  • и выплаты алиментов (43).
Среди позитивных изменений в сфере детства Лариса Лоскутова отметила:
  • уменьшение в Томской области количества детей-сирот почти на 9%;
  • сокращение на 35% числа возвратов детей из замещающих семей;
  • снижение на 28,7 % ДТП с участием детей и уменьшение в два раза количества случаев гибели несовершеннолетних;
  • рост на 14,9 % числа временно трудоустроенных подростков;
  • увеличение финансирования социальной поддержки семей с детьми.
В докладе Лариса Анатольевна также осветила работу по совершенствованию областного и федерального законодательства (предложения регионального детского правозащитника были учтены в изменениях областной нормативной базы, а также были направлены в аппарат федерального Уполномоченного), информационно-просветительскую деятельность. С 2011 года в стратегических документах страны, начиная с Национальной стратегии в интересах детей закреплены положения об обязательном учете мнения детей в решении вопросов детства и принцип "Вместе ради детей, вместе с детьми". Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Томской области в своей деятельности этим руководствуется – проводится большое количество мероприятий для детей и семей, много общения с детьми, подростками, школьниками и студентами.

Отдельно Лариса Лоскутова остановилась на рекомендациях, данных в докладе по итогам анализа показателей в сфере детства и работы по обращениям граждан органам государственной власти и местного управления. Рекомендаций в докладе более 60: это и увеличение охвата детей трудоустройством, организованными формами отдыха в летний период, дополнительным образованием, и снижение конфликтности в школах, и развитие семейной медиации, и создание подростковых пространств, и увеличение выплат опекунам на содержание детей, доведение их до минимального прожиточного минимума и многое другое.

В завершении выступления Лариса Анатольевна поблагодарила органы законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественные структуры, неравнодушных граждан за общую работу по защите и восстановлению прав детей – она может эффективной только при совместных и неформальных усилиях.

вернуться назад